Бизнес Народная премия 72.RU Делают гигантские круассаны и угощают мэра тортом: 9 добрых и вдохновляющих историй тюменских кафе

Делают гигантские круассаны и угощают мэра тортом: 9 добрых и вдохновляющих историй тюменских кафе

Заведения впервые поделились рассказами, от которых становится тепло на душе

Гастрономические заведения — это не только про сервис и качество блюд. Это еще и про добрые человеческие истории, попасть в которые может практически каждый

Кофейни и кондитерские — самое популярное место для встреч. Кто-то просто забегает туда с утра за чашкой капучино, другие вечером покупают пирожные, а на торжества заказывают торты. У каждого такого вкусного заведения есть свои трогательные истории — о гостях и рабочих процессах. Мы попросили заведения поделиться такими секретными историями, чтобы рассказать их вам. Готовьтесь удивляться и умиляться.

Признания в любви и поездка в роддом с чашкой кофе

Первая кофейня «Кофе Брют» появилась в Тюмени на улице Советской в ноябре 2021 года: в то сложное из-за пандемии время сильно вырос спрос на заведения такого формата. Чтобы выгодно отличаться от остальных, создали и внедрили разнообразное меню: чтобы можно было не просто съесть тортик, а полноценно пообедать. А еще, как многие наверняка знают, тут можно угоститься игристым, если вам уже есть 18 лет.

Кофейня открылась всего несколько лет назад, но уже завоевала немало поклонников

— Трогательные ситуации у нас были, и не раз. Например, в прошлом году один молодой человек забронировал столик и предупредил весь персонал нашей кофейни, чтобы в нужный момент они вынесли цветы, вино и кольцо. Девушка была обезоружена таким его предложением руки и сердца. А совсем недавно был случай, когда в кассовой зоне влюбленная пара покупала кофе. Мужчина неожиданно встал на одно колено и протянул ей кольцо. Сотрудники кофейни все поддержали и от всей души их поздравили, — рассказала 72.RU маркетолог кофейни Наталья Васепова.

Сотрудники заведения искренне радуются, когда на их глазах разворачиваются романтические истории

Конечно, в обоих случаях девушки, сияя от счастья, незамедлительно ответили «да». А был и один очень неожиданный случай, который весь коллектив «Кофе Брют» запомнил очень хорошо.

— Наша постоянная гостья, будучи на девятом месяце беременности, пришла к нам в кофейню на 50 лет Октября на завтрак и прямо от нас поехала рожать. В этом году пришла к нам уже со своей малышкой — отметить этот день. Сказала, что обязательно будет ходить к нам уже с малышом, — поделилась Наталья.

Фишка кофейни (одна из) — всесезонный выбор напитков: тут зимой запросто готовят фреши и смузи, а летом в меню всё так же есть всевозможный кофе

Сюрприз на расстоянии 4000 километров и гигантский круассан

Тюменский холдинг Максим появился в Тюмени больше 30 лет назад. Именно тогда юная официантка Лариса Невидайло взяла огромный кредит и выкупила ресторан, в котором работала. Название заведению дал первый собственник — в честь легендарного парижского Maxim’s, который открыли в 1893 году, а в 1979 году внесли в список исторических памятников города.

Позже, в начале нулевых, появилась первая кофейня — на Республики, 24. С тех пор в ней и позже открывшихся напокопилось столько захватывающих историй, аж дух захватывает. Делимся некоторыми из них.

Каждое заведение имеет свою концепцию, но объединяет их одно: в каждом стараются приятно удивить и порадовать гостей

— Есть один наш постоянный гость, который с нами с открытия первой кофейни. Приходит с женой, детьми и даже уже внуками. А еще он создал проект обновления гастрокофейни в ТРЦ «Галерея Вояж» и участвовал в реализации: он — архитектор. Другой гость радует радует свою жену на расстоянии и делает заказ дистанционно. Мы отправляем муссовые десерты манго-маракуйя по маршруту через четыре города с конечной точкой в Серпухове — это 4000 километров и чуть больше суток в пути. Гость и его жена счастливы, а нам приятно, — призналась директор по маркетингу сети Ксения Шипичкина.

По ее словам, есть у заведений и свои фишки, чтобы приятно удивлять тюменцев.

— Это гиганский круассан и четыре литра кофе. А еще — кофе с фотопечатью изобразжения и кофе на песке, — подытожила наша собеседница.

Самому первому гостю самой первой кофейни сети заказ отдали бесплатно — к его огромному изумлению

Угощение для мэра и сладкий подарок для Димы Билана

Еще каких-то пять лет назад тюменка Лариса Иноятова была домашним кондитером, пекла торты на заказ. В какой-то момент вместе с мужем она решила, что хочется большего. Супруги, взвесив все за и против, рискнули. Так в Тюмени появилась первая кондитерская Sweet Mafia. Сейчас таких сладких точек на карте города уже три и, возможно, со временем станет еще больше.

— По образованию я — эколог, и с кондитерской сферой вообще раньше была никак не связана. Теперь у нас большой штат сотрудников, производство, где всё по любви. У нас — самый широкий ассортимент десертов, в которых нет ни единого сомнительного ингредиента, таких как маргарин или растительные сливки, — заверила Лариса Иноятова, совладелица Sweet Mafia.

Лариса и ее муж Рустам поверили в свою общую мечту и открыли свою кондитерскую

Она призналась, что является большой поклонницей певца Димы Билана. И однажды, еще во времена готовки тортов на дому, сделала и подарила артисту сладкий сюрприз — собственноручно приготовленный десерт.

— Недавно к нам приходил глава города Руслан Кухарук, угощали его нашим фирменным тортом «Тюменский». А еще у нас была интересная история на День всех влюбленных. Так получилось, что мужчина у нас заказал праздничный торт для своей жены, а его жена — для него. А еще есть одна наша гостья, которая несколько раз заказывала торт для своего питомца. Мордочку этой собаки делали на основе пряника, получалось красиво, — рассказала наша собеседница.

Одним из тех, кто попробовал фирменный десерт «Тюменский», стал глава нашего города Руслан Кухарук
Это один из тортов, который готовили на заказ для обожающей своего питомца тюменки

По словам Ларисы, были и другие захватывающие истории, но пусть они останутся в тайне. А кондитерская тем временем продолжает отправлять десерты заказчикам из разных городов и стран.

3000 десертов для школьников и спасение жизни

Сеть пекарен-кондитерских «БулоШная & Бисквитный двор» в Тюмени берет свое начало в 2010 году — именно тогда первая точка открылась на улице Широтной. За пролетевшие 14 лет открылись еще булочные, теперь их всего 14.

— Гости любят нас за семейный формат наших булочных, за их близость к дому. Некоторые покупатели ходят к нам на Широтной уже много лет и уже стали по-настоящему родными. А кто-то и вовсе породнился с нашими сотрудниками: две девушки поддались на ухаживания гостей, завязались отношения. Несколько пар образовалось внутри коллектива. Появились семьи, у кого-то уже дети есть. Живут счастливо и все вместе приходят к нам за тортами и пирожными, — говорит маркетолог сети Яна Александрова.

Люди знакомятся в пекарнях, заводят семьи, а через годы приходят за покупками уже со своими малышами
Помимо классических десертов, готовят тут и модные сейчас крошечные бенто-торты

Однажды сотрудники пекарни стали для одной покупательницы ангелами-хранителями: когда у нее случился приступ эпилепсии, грамотно оказали первую помощь и передали сотрудникам скорой. А однажды пришел неожиданный заказ: необходимо было сделать торты и пирожные для всей параллели одиннадцатиклассников одной тюменской гимназии.

— Всего в заказе было около 3000 десертов: несколько больших премиальных тортов, еще — стандартные торты и пирожные (с фотопечатью и без). Устроили себе, в общем, сладкую жизнь, — с улыбкой вспоминает Яна.

Несколько тысяч десертов — в разы больше, чем максимально может вместить в себя пекарня

Погоня за эвакуаторщиком и свадебный форс-мажор

Совсем скоро Tati отпразднует свой первый юбилей: первую свою кондитерскую Татьяна Зылева открыла 14 апреля 2019 года. Название придумалось не сразу, пришлось перебрать немало вариантов, но оказалось, что решение лежало на поверхности — в честь создательницы сладкого бизнеса.

— Мне безумно нравится, что мое детище названо в честь меня. Начинала всё с нуля, не знала ни основ маркетинга, ничего. К тому, что имею сейчас, пришла методом проб и ошибок. Наша с командой сильная черта — надежность: доверие покупателей мы завоевывали годами. Можем быстро выполнить срочный заказ, а еще используем только качественное натуральное сырье. Именно поэтому десерты не могут стоить дешево, — объяснила Татьяна Зылева.

Признавайтесь, в вашем детстве были такие необычные именинные торты? Современным детям очень повезло

Многие тюменцы это хорошо понимают. По словам Татьяны, некоторые пары сначала берут торт у них на свадьбу, потом заказывают торт на гендер-пати, когда ждут малыша. А когда первенец появляется на свет, каждый месяц покупают мини-тортики — отпраздновать маленькие даты. Случилось однажды, что в именинном торте перепутали начинку, но с достоинством решили эту проблему, заказчик остался доволен.

— Однажды у нас заказали 30-килограммовый торт на корпоратив одной тюменской компании. Десерт был огромный, с объемной композицией сверху. Отвозить заказ с девушкой-администратором я поехала сама. Была зима, холодно. Мы припарковались, пошли договариваться, чтобы мужчины из этой фирмы вышли и забрали у нас торт. Выходим вместе на улицу, а машины нет. У нас паника, шок, слезы. Успокоившись, выяснили, что мою машину эвакуировали вместе с громадным тортом. Успокоившись, узнала, где наша машина. Приехали в ГИБДД, оформили документы, заплатили штраф и машину забрали. Благо, с тортом ничего не случилось. Заказчику вручили, хоть и позже обещанного, — призналась владелица кондитерской.

Это фрагмент корпоративного торта, который заказчик оценил по достоинству

Была и еще одна история, которая навсегда врезалась Татьяне в память: о заказанном свадебном торте случайно забыли, и звонок организаторов торжества был как гром среди ясного неба. Было 23 часа, вот-вот должны были выносить двухъярусный десерт, которого... нет. За час Татьяна и ее команда сделали, украсили и привезли нарядный торт. Его вынесли в зал чуть позже запланированного, и ни гости, ни молодожены даже не подозревали о том, что случилось. Праздник был спасен.

Нет, это не тот самый свадебный торт. Но он — дело рук мастеров этой кондитерской

Счастливые молодожены и сокровенный секрет

Сеть кофеен Garden знают, наверное, если не все, то очень многие жители Тюмени. Первое заведение открылось в 2015 году, а сейчас их насчитывается уже 12. И станет еще больше: в планах — открываться в новых ЖК нашего города.

Количество кофеен этой сети продолжает расти. Всё чаще заходят в новые ЖК, чтобы стать чьей-то любимой кофейней у дома

— Мы работаем уже девять лет, и бывает такое, что ходила к нам какая-то пара, стали семьей, у них родились дети. И вот сейчас их ребенок, которому лет 7–8, сам приходит к нам за чем-то вкусным. Особенно трогательные моменты случаются в нашей кофейне напротив ЗАГСа: стабильно раз в неделю к нам заходят жених с невестой. И мы становимся частью знаменательного дня них дня, это очень приятно, — призналась маркетолог сети Ксения Куликова.

Поклонники сети абсолютно разные, но каждому гостю персонал неизменно одинаково рад

По ее словам, именно в Garden зародилась традиция громко приветствовать гостей всем баром, а потом желать приятного дня. А еще — спрашивать имена гостей, чтобы приглашать за заказами: так в каждой их кофейне делают и сейчас.

— Была еще одна трогательная история. Недавно совсем, 8 марта, к нам в кофейню пришли парень с девушкой и протянули нам запечатанный конверт. В нем была записка с полом их будущего ребенка. Попросили нас приготовить заказ один раз, если у них будет девочка, или два, если мальчик. Волнительно быть свидетелями такого важного момента, — говорит Ксения.

Случается, что бариста становятся свидетелями очень личных трогательных моментов и рады невольно стать частью чьей-то счастливой истории

Девушка-сердце и миллион тюльпанов для бариста

Первая кофейня Bake Up ресторатора Дениса Иванова открылась в Тюмени в ноябре 2022 года. Незадолго до этого новосибирский бизнесмен запустил в нашем городе ресторан «СибирьСибирь», который тепло приняли гурманы. Сейчас кофеен уже две — вторая, совсем крошечная, находится на улице Николая Ростовцева.

Эта кофейня обосновалась в статусном ЖК «1А Первомайская» — в самом центре Тюмени. Отсюда до тюменского Арбата (улицы Дзержинского) — буквально рукой подать

— Мы предлагаем гостям необычные блюда. Например, кроллы и краффины. Кролл — это круассан + ролл, краффин — круассан + маффин. Еще есть классические круассаны и много разных видов кофе. Изначально предлагали только выпечку, но со временем расширили меню, и теперь есть и бизнес-ланчи. Сейчас мы и кофейня, и пекарня, и кафе, — рассказала маркетолог сети Евгения Мурзина.

Представьте: работаете себе спокойно, а тут в поле вашего зрения оказывается вот такая яркая во всех смыслах слова девушка

Неожиданные ситуации за пару лет работы кофейни, безусловно, случались. Однажды за кофе пришла девушка в алом костюме сердца.

— Помню, это было 14 февраля, в День всех влюбленных. К нам зашла компания из нескольких человек — фотограф, визажист, девушка-модель. Познакомилась и узнала, что на улице Дзержинского они устроили фотосессию для одного салона одежды, а потом решили зайти к нам перекусить. А недавно, 8 марта, нашей бариста Ане в конце ее рабочей смены анонимно прислали огромный букет тюльпанов. Предполагаем, что его отправил кто-то из посетителей. В цветах была записка: «Спасибо за самый лучший кофе!» и нарисованное сердечко. Букет был огромным и очень тяжелым, Аня еле донесла его до дома. Но была очень рада подарку: ей было безумно приятно такое внимание, — подытожила Евгения.

Сколько тюльпанов оказалось в этом букете для Анны — в кофейне так и не вычислили: сбились со счета. Девушка была безумно рада такому сюрпризу

Вдохновение классикой и огромный сладкий шар

В далеком 1995 году в Тюмени появилась кондитерская «Вена-Виолетта», которая до сих пор находится в том же здании на улице Орджоникидзе. Когда-то тут был «Кволити отель Тюмень», сейчас — DoubleTree by Hilton Tyumen. Недавно в Зареке, на Эрвье, открылась еще одна кондитерская бренда, где варят кофе и предлагают попробовать десерты.

Год за годом оттачивая свое мастерство, в кондитерской научились делать и вот такие сладкие скульптуры
Не Барбиленд, а новая мини-кондитерская сладкой сети. Как вам?

— За эти годы мы создали много разных тортов. В числе самых необычных — торт-шар диаметром 60 сантиметров и десерт, вдохновленный творчеством Тюменского филармонического оркестра, их невероятно красивыми мелодиями. В числе наших гостей были известные персоны, которые останавливались в отеле. Кого-то конкретного припомнить сложно, — призналась сотрудница кондитерского цеха.

Вот так выглядит торт «Оркестр», вдохновленный классикой. Для его создания используют лимон, мяту, миндальный орех, кусочки фундука и каплю ликера. Вместе они составляют неповторимую гастрономическую мелодию

Торты по рецептам из СССР и настоящие поклонники

Сейчас в Тюмени пекарен «Дарьюшка» уже несколько, а когда-то никто и предположить не мог, что в городе появится этот вкусный семейный бизнес. Все началось 30 лет назад, когда у семьи Дубцовых был магазин товаров для дома и интерьера «Для вас», а позже мама с дочерью открыли детский развлекательный центр «Остров Сокровищ». Именно появление пространства для девчонок и мальчишек стало катализатором на пути к появлению первой пекарни.

— В детском центре, который есть в одном ТЦ и сейчас, мы организовывали дни рождения «под ключ», в том числе заказывали еду — своего производства у нас тогда не было. Сотрудничали с несколькими тюменскими общепитами, но в один момент качество их блюд сильно испортилось. Поэтому под детский центр мы открыли свою кухню, запустили производство. Спустя некоторое время тюменцы начали просто заказывать у нас пиццу и пироги, — вспоминает совладелица «Дарьюшки» Дарья Дубцова.

Наиболее популярны среди гостей пекарни-кондитерской торты и пирожные с классическими вкусами — «Наполеон», «Медовик» и другие

Однажды мама Дарьи решила, что в пустующий на первом этаже кабинетик в четыре квадратных нужно поставить витрины для выпечки, что и сделали.

— Мама сказала, что мы открываем свою мини-кулинарию, которая в таком формате проработала около полугода. В 2017 году мы затеяли ремонт, после которого открыли первую «Дарьюшку» в том формате, какая она есть сейчас. Дела шли хорошо, начали расширяться: открывались в субаренде у магазинов «Пятерочка», появилась точка на улице Газовиков. Но когда наступила пандемия, эти филиалы стало неподъемно держать финансово, к сожалению. Мы закрылись, осталась только пекарня на Червишевском тракте, — откровенно рассказала Дарья.

Необычные торты тут тоже сделают запросто: многолетний опыт решает
Конечно, гостям досталось гораздо больше, но Ромочка наверняка дизайн торта оценил

С тех пор всё поменялось: дела пошли в гору. Регулярно в новых районах Тюмени открываются новые пекарни. Больше всего покупатели любят торты и пирожные по советским рецептам, выпеченные по ГОСТу.

— Нас любят за то, что мы никогда не используем сомнительные ингредиенты. Если сметана — то настоящая, а не разведенный с водой порошок, если тесто — то сделанное самостоятельно, а не закинутая в печь сомнительная порошковая смесь. Постоянные гости — это наша гордость. Есть две девушки, которые ездят к нам на Червишевский тракт за кофе с другого конца города, кто-то с Мыса — за тортами. А несколько женщин, живущих в других городах, на расстоянии радуют своих детей, заказывая им пироги, сладкие боксы. Такая забота, — с радостью подытожила бизнес-леди.

В ассортименте сейчас — больше полусотни наименований: выпечка, кондитерские изделия, кулинария, полуфабрикаты. На фото — гастробокс для маленьких непосед

Все эти компании вошли в шорт-лист Народной премии 72.RU в номинации «Кофейня и кондитерская года». Если вам особенно нравится кто-то из номинантов, вы можете помочь ему победить, до 15 апреля отдав свой голос. Кстати, вы можете поддержать и бизнес из других категорий. Подробно рассказали вам об этом в нашем предыдущем материале.

А что будет дальше?

В среду, 13 марта, стартовал самый важный этап Народной премии 72.RU — голосование. Это просто: нужно перейти на специальную страницу Народной премии 72.RU и в каждой номинации выбрать, кто наиболее достоин подняться на сцену ДК «Нефтяник», поздороваться со звездными ведущими и получить заветную награду.

Кого жители Тюмени назвали лучшими, станет известно только на закрытой церемонии награждения, которая пройдет уже скоро, 16 апреля. Кроме того, мы объявим победителей в прямом эфире в наших соцсетях и на сайте 72.RU. В итоге награду получат те, кто лучше других, по мнению горожан, развивал свой бизнес в Тюмени.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем