Бизнес Народная премия 72.RU репортаж Жидкое золото. Как семья из Тюмени превратила домашнее производство масла в бизнес — история

Жидкое золото. Как семья из Тюмени превратила домашнее производство масла в бизнес — история

Побывали в Halal Shef и рассказываем, в чём польза сыродавленного масла и почему оно такое дорогое

В Halal Shef рады всем, кто ценит свое здоровье. Продукты абсолютно безопасны: их можно и детям, и взрослым

Семь лет назад семья Нугайбэковых занялась своим питанием. Супруги начали ежедневно употреблять растительные масла. Со временем качество продуктов из супермаркетов их перестало устраивать. Были сомнения в составе и пользе. Возникла безумная идея — выдавить масло самим. Уже через год муж и жена откроют свое производство сыродавленных масел и экопродуктов Halal Shef. Качественные и натуральные товары завоюют сердца заботящихся о своем здоровье людей, а ценители появятся по всей стране.

Как они пришли к такому необычному делу? Чем сыродавленное масло отличается от обычного подсолнечного из магазина? Как его производят и сколько оно стоит? Показываем цех и знакомимся с его владельцами. Они производят больше пяти тысяч литров масла в год!

Не понравилось масло — сделали свое

Бизнесом занимаются муж и жена, Игорь и Марина Нугайбэковы. У них свой цех для производства сыродавленного масла и магазин с полезными продуктами. На полках можно найти специи, растительные протеины, гидролаты, эфирные масла, чаи, жмых, муку, семена, орехи, сушеные ягоды, сиропы, уксус, мед, ореховые пасты, сухофрукты и многое другое. Все продукты для продажи и производства проходят строгий отбор — супруги тщательно выбирают поставщиков. Качество стоит на первом месте.

Так выглядит магазин. На полках можно найти и товары других местных производителей

— Мы никогда не собирались заниматься таким бизнесом. В какой-то момент мы просто узнали, что растительные масла очень полезны для организма, и начали покупать их в супермаркете, добавлять в пищу. Однажды муж сказал: «Слушай, мы же не знаем, что мы пьем. Что это за масло, как его сделали». Позже, когда я начала разбираться в этом вопросе, то узнала, что даже самые именитые производители оливкового масла смешивают его с пальмовым. Его концентрация в готовом продукте может доходить до 70%! И мы решили попробовать сделать масло сами, чтобы точно знать, что мы потребляем. Я сначала отнеслась к этому скептично. Но муж всё равно купил пресс, попробовал и был в восторге.

Мы начали делать масло для себя, потом — для близких. Потом заинтересовались знакомые. Это был 2017 год. А в 2018-м мы уже заявили о себе как о производителе, завели социальные сети. Это случилось после того, как мы побывали на ярмарке со своими маслами. У нас раскупили 90% нашего продукта! Мы поняли, что он нужен людям, — вспоминает Марина Нугайбэкова, совладелица Halal Shef.

Теперь тюменские сыродавленные масла продают по всей стране, в том числе на Ozon и «Яндекс.Маркет»

От комнаты в родительском доме до цеха

Сначала масло производили в домашних условиях. Для этого выделили отдельное помещение в доме мамы Игоря. Он давил масло, а Марина его фасовала. Так продолжалось года три, но объемы сбыта увеличивались. В какой-то момент супруги поняли, что уже не справляются вдвоем. Решились арендовать помещение и нанять сотрудников. Так они заехали на ул. Маршала Захарова, 15. Сначала арендовали одно помещение, а потом добавили соседнее, когда оно освободилось. Теперь здесь есть цеха производства масла и его фасовки, склад и большой магазин.

— У нас ручной способ производства. Это довольно долгий процесс, но простой. Берется бочонок, туда ставится мешок-фильтр, в него засыпается сухое сырье и накрывается шайбой. Затем всё ставится под пресс. Под большим давлением сырье превращается в масло и жмых. Жмых остается внутри мешка, а масло стекает в емкость по специальной трубке. Получается натуральное сыродавленное масло. От привычного магазинного оно отличается способом производства. На предприятиях стоят огромные, так скажем, мясорубки. Туда засыпается сырье, перемалывается и выжимается при нагреве. Масло до кипения доводят! Так проще и быстрее получается для производителя. Но по итогу убивается вся польза, образуются канцерогены. Речи про здоровье и быть не может, — объяснила Марина.

Элементы бочонка сделаны из капролона — это безопасный пищевой пластик. Он очень крепкий, сравним с железом. При этом он не дает продукту окисляться
Жмых не выбрасывается. Он очень полезен. Из него делают смесь семян для салата или отдают безвозмездно на фермы для животных
1 из 2
Элементы бочонка сделаны из капролона — это безопасный пищевой пластик. Он очень крепкий, сравним с железом. При этом он не дает продукту окисляться
Из одного или двух килограммов сырья получается 500 миллилитров масла. По времени это занимает час или полтора

Сегодня Halal Shef производит более 20 видов сыродавленных масел: гвоздичное, касторовое, рыжиковое, подсолнечное, льняное, арахисовое, горчичное, кунжутное, облепиховое, миндальное, конопляное, фисташковое, тыквы штирийской, расторопши, семян черного тмина, кедрового ореха, грецкого ореха, семян мака, фундука и абрикосовых косточек. Цены разные, как и объём: от 300 до 7000 рублей. Самое дорогое — масло черного тмина из эфиопских семян.

— Самое ходовое масло — это, конечно, льняное. А мое любимое — фисташковое. Очень вкусно! Назвать самое полезное масло я не могу: у всех своя ценность. Кунжутное рекомендуется употреблять людям с проблемами с суставами. Льняное полезно для женской гормональной системы. Тыквенное масло считается антипаразитарным. Маковое полезно для нервной системы, помогает при нарушениях сна. Масло расторопши полезно для печени, помогает ей очиститься и восстановиться. Масло черного тмина является очень мощным природным антибиотиком, — рассказала владелица магазина.

Масло заботливо разливают по бутылочкам из темного стекла. Хранить их нужно в холодильнике
На каждую бутылку клеят этикетку. Это делается в фасовочном цехе

Масло нужно всем

На сыродавленном масле нельзя жарить. А как же тогда употреблять? Можно в чистом виде — по чайной ложечке утром и вечером. Вкуснее будет добавить в салат, суп, кашу или просто на хлеб. Масло — это полезный жир. В определенном количестве он должен быть в рационе здорового человека каждый день.

— У нас есть и другие уникальные товары. Например, смесь иммунная — наш авторский продукт. Он стал хитом! Состав: мука семян черного тмина, молотый корень имбиря, кыст аль-хинди, куркума и пчелиная пыльца. Она лечит лучше, чем противовирусные препараты. Принимается в сухом виде по чайной ложке утром и вечером. Если заболел, то выздоравливаешь раза в 2–3 быстрее.

Все продукты разложены по чистым контейнерам, где хранятся перед фасовкой
Всё проходит под строгим взглядом фасовщика. Он просеивает сыпучие продукты, очищает и моет орехи, проверяет сроки годности. Ни одной пылинке не пройти мимо!

Если вы знаете английский язык, то могли заметить, что в названии магазина есть ошибка. Слово шеф пишет не через S, а через C — chef. Ситуация вышла забавная.

— Я случайно допустила ошибку при написании слова. Никто не обратил внимания или сам не знал, как правильно. Уже спустя полгода работы компании я спохватилась: «Подождите! Так по-другому же пишется!» Но логотип был уже готов. Мы смирились, а со временем даже поняли, что так больше нравится. Потому что не все могут правильно прочитать слово chef. С халяль всё проще — с арабского это переводится как «разрешенный», — улыбается женщина.

Магазин по продаже сыродавленного масла и экопродуктов Halal Shef вошел в шорт-лист Народной премии 72.RU в номинации «Сделано в Тюмени». Если вам нравится эта компания, вы можете помочь ей победить в своей номинации, до 15 апреля отдав за нее свой голос.

Другие номинанты Народной премии

Ранее мы рассказывали про кондитерскую Paola macaron. Известные на всю Тюмень десерты готовит молодая мама Полина Бахарева. Свой бизнес она начинала строить на домашней кухне. А теперь ее макаронсы заказывают даже в США!

А еще мы побывали в гостях у «ЯгодГрада». Этот бизнес появился совершенно случайно и перерос из маленькой подработки в собственное дело. Сейчас у фирмы 10 точек продажи в Тюменской области и на Урале. Сюда горожане приходят, чтобы купить ягоды и дикоросы, камчатскую икру или дальневосточную форель.

Вы — местный производитель? Хотите рассказать о себе и своей продукции? Готовы поделиться своим опытом, успехами и провалами? Свяжитесь с редакцией, и мы приедем к вам в гости.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем