Бизнес На Московском тракте появится индустриальный парк — что это такое и при чем здесь Wildberries

На Московском тракте появится индустриальный парк — что это такое и при чем здесь Wildberries

Рассказываем, что за работы намечаются возле поселка под Тюменью

На Московском тракте Wildberries построит логистический комплекс

В Тюменском районе назревает масштабная стройка. Там построят логистический центр Wildberries. Власти планируют обустроить площадку возле поселка Московского и сделать там целый индустриальный парк. Что это за проект и какие у него перспективы — читайте в нашем разборе.

Публичные разговоры о строительстве комплекса Wildberries появились в 2022 году. Его хотели возвести за два года — не получилось

Первые сообщения о том, что один из крупнейших маркетплейсов России зайдет в Тюменскую область и построит здесь огромный логистический комплекс, появились два года назад. В марте 2022 года губернатор Александр Моор сообщил о подписании соглашения с компанией. Тогда планировалось, что объект сдадут к 2024 году. Забегая вперед, скажем, что этого не произошло.

Губернатор Александр Моор встречался с генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук в сентябре 2022 года. Она для этого приезжала в Тюмень

— В проект инвестор намерен вложить 8 миллиардов рублей, в результате будет создано 5 тысяч новых рабочих мест. Правительство области окажет всю необходимую консультационную помощь. Поддержим, как говорят в таких случаях, и словом, и делом, — сообщал Моор.

Осенью того же года он встретился с генеральным директором компании Татьяной Бакальчук.

— Тюмень для нас очень интересный город с точки зрения логистической и с точки зрения развития предпринимательства. Обычно у нас соотношение продаж в регионе и продаж от местных предпринимателей одинаковое. У вас мы продаем в 3,5 раза больше, чем тюменские предприниматели продают через нас, — цитирует Бакальчук информационный центр правительства области.

В пресс-службе Wildberries корреспонденту 72.RU сообщали, что компания рассматривает возможность строительства собственного логистического объекта в Тюменском районе.

— Площадь планируемого склада по проекту составляет до 150 тысяч квадратных метров. В данный момент идет подготовка участка и документов под реализацию масштабного инвестиционного проекта. Место для объекта выбирала долго. В итоге остановились на земельном участке, который находится на Московском тракте, — добавили там.

Подробности про выбор места: Wildberries очень хотел землю на Московском тракте

Собеседник, который тогда работал в областном правительстве, в беседе с корреспондентом 72.RU так вспоминает встречу тюменских властей с Бакальчук.

— У Wildberries с точки зрения выбора места строительства были четкие расчеты, и они обозначили, что им архиважен Московский тракт. Им дали понять, что, к сожалению, там муниципальных и областных земель нет. На той встрече решили пойти по достаточно сложному и тернистому пути. Земельные участки находились в федеральной собственности, а категория — сельхозназначения. Тогда была проделана огромная работа. Запустили процесс перевода земли, но готовили Александру Моору пояснительную записку, чтобы попросил Михаила Мишустина о помощи [в апреле 2023 года посещал Тюмень], он может на это повлиять. И разговор такой состоялся. За год получилось перевести землю из федеральной в областную, — рассказывает он.

Примерно, вот на этом месте планируется строительство логистического комплекса Wildberries. Земля находится возле поселка Московского

По словам собеседника, теперь Главное управление строительства Тюменской области занимается вопросом перевода земли, чтобы на ней можно было построить логистический центр.

По сути, как замечает бывший чиновник, Wildberries заходит со своим проектом в Тюменской области на своих условиях, а региональные власти делают всё возможное, чтобы компания построила объект.

— В какой-то момент на эту территорию смотрел Ozon. Но когда им дали расклад по срокам, они сказали, что ждать так долго не могут, и выкупили земельный участок у частного лица тоже на Московском тракте, но в районе деревни Успенки. А Wildberries до сих пор ждет, — добавил собеседник.

В Инвестиционном агентстве Тюменской области сообщили, что строительство запланировано до конца 2028 года. По их информации, инвестор намерен вложить в реализацию проекта 11 миллиардов рублей. Будет создано 7,5 тысячи рабочих мест. В настоящее время осуществляются предпроектные работы. Информации об изменении планов у инвестора нет.

Земли там слишком много. Вся она Wildberries не нужна. Поэтому власти задумались над индустриальным парком

Площадь всего земельного участка составляет более 70 гектаров. И вся она Wildberries не нужна. Власти планируют там построить индустриальный парк «Московский». Но будет ли он вообще, пока неизвестно.

— Индустриальный парк «Московский» представит собой комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельных участков с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями. Будет обеспечен энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств. В настоящее время окончательного решения по его строительству не принято, прорабатывается вариант развития проекта и выбор концепции, — пояснили редакции 72.RU в областном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Пока что у тюменских властей такой план на индустриальный парк

Чтобы разместить индустриальный парк между деревней Посохова и поселком Московским, в Главном управлении строительства Тюменской области разрабатывают проект изменений в генеральный план Московского сельского поселения Тюменского района.

— Плюсом данной территории является близость транспортной инфраструктуры. Она находится рядом с федеральной трассой Екатеринбург — Тюмень. Связь с ней будет обеспечена через присоединение к дороге «Подъезд к деревне Посохова». В перспективе по этой дороге пройдет второе транспортное кольцо Тюмени. А на месте его пересечения с федеральной трассой планируется строительство развязки, — пояснили в ГУСе.

Если логистический центр планируют построить до конца 2028 года, то вторую объездную уже после — точные сроки неизвестны.

— Индустриальный парк размещен на удалении от существующей жилой застройки. Соединение его с уличной дорожной сетью поселка Московского не планируется. На сегодняшний день не определен состав резидентов индустриального парка. При рассмотрении вопроса размещения определенных производств будут учтены нормативные требования к охранным зонам таких производств в части расстояния до существующей и планируемой жилой застройки, — добавили в главном управлении строительства.

Собеседник нашей редакции, работавший в правительственных структурах, сомневается, что проект индустриального парка удастся реализовать.

— Под проект Wildberries нужно порядка 20 гектаров, а не вся земля. И тюменские власти начали думать, предлагать разные варианты, в том числе с возможностью создания индустриального парка. Но я, если честно, в это не верю [в реализацию]. Индустриальный парк подразумевает, что на территорию должны завести все инженерные сети, построить дороги. А у этого нужны деньги. В бюджете региона их нет. Я думаю, земли будут предоставляться по распоряжению губернатора инвесторам под отдельные большие проекты, — предполагает экс-чиновник.

Мы периодически рассказываем, что строят в Тюмени. Недавно показывали площадку, на которой возводят ЖК «Маэстро». Жилой комплекс появится недалеко от Алебашевского озера.

В тексте мы упоминали Ozon. В начале декабря прошлого года показывали, что происходит на их земельном участке на Московском тракте.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем