Бизнес Маленький, но гордый бизнес Народная премия 72.RU истории Лаванду привозят из Крыма, из Абхазии — эвкалипт: история тюменки, основавшей свой бренд натуральной косметики

Лаванду привозят из Крыма, из Абхазии — эвкалипт: история тюменки, основавшей свой бренд натуральной косметики

Всё начиналось с попыток сделать гидролаты дома на кухне из всего, что было под рукой

Любить то, что делаешь, и делать то, что любишь, во благо людей — таков негласный девиз Анастасии Коробовой, создательницы аромамастерской YA-GA

Случайности не случайны. Когда в 2010 году тюменку Анастасию Коробову ее подруга пригласила на лекцию о натуральной косметике, она сразу согласилась. Тогда никто даже не предполагал, что спустя восемь лет Анастасия будет пробовать (и успешно) готовить гидролаты из полезных растений, а чуть позже откроет магазин собственной натуральной косметики, назвав его YA-GA. О сложностях, ошибках и победах владелица красивого бизнеса рассказала 72.RU. Делимся ее историей с вами.

Вдохновляющий Карел и маленький магазин: начало

Когда 14 лет назад дети Анастасии, еще совсем маленькие, страдали от атипичного дерматита, она всячески старалась им помочь. Долго и тщательно искала в продаже натуральную косметику, которая не вызывает раздражения на коже. Это была последняя надежда: специальные лечебные диеты, увы, не помогли.

— В какой-то момент моя подруга предложила: «Приезжает Карел Хадек. Давай сходим и послушаем?» Она объяснила мне, что этот чех производит косметику, в составе которой только масло, вода и эфирные масла. О своем деле он подробно рассказал на двухдневном семинаре. Тогда про эфирные масла я знала совсем немного: только то, что это что-то пахучее из аптеки. Подумала, что было бы классно самой изготавливать нечно пободное. Карел оказался бодрым жизнерадостным старичком, хорошо говорящим по-русски. Его семинар вдохновил меня настолько, что появилось огромное желание поделиться полученными знаниями с другими, — вспоминает Анастасия Коробова.

Лаванда снимает напряжение, помогает заснуть, хорошо заживляет ожоги, обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Эвкалипт снижает уровень сахара в крови. Эфирное масло грейпфрута устраняет проблемы с пищеварением, усиливая работу поджелудочной железы, а масло фенхеля избавляет от проблем с кишечником

Первое, что она сделала — создала небольшой интернет-магазин, чтобы продавать там товары Хадека и экокосметику из Новосибирска — «Секреты красоты». Это был 2011 год.

— Не помню точную сумму, затраченную на открытие онлайн-магазина, но она точно была небольшая. На тот момент это было для меня, знаете, такое женское баловство. Муж тогда содержал семью, а я реализовывалась через то, что мне было интересно. На этап, когда производство гидролатов, эфирных масел и натуральной косметики начало содержать нашу семью, мы вышли совсем недавно, — призналась Анастасия.

С Карелом общение она продолжила, выспрашивала секреты производства: ей очень хотелось получить глубинные знания по ароматерапии, о том, какая формула у разных эфирных масел и как они работают. В 2017 году Анастасия узнала про гидролаты, которые по сути являются побочным продуктом при производстве этих самых эфирных масел. Но не всегда: если делать гидролат ради гидролата, получается очень ценный многокомпонентный продукт, который бережен к людям.

Гидролаты перед фасовкой выглядят именно так. Хранится он в специальной герметичной таре, блокирующей попадание внутрь вредных микробов и бактерий

Гидролат — это душистая вода, образующаяся при паровой дистилляции растительного сырья. Любой гидролат состоит из дистиллированной воды и компонентов, которые уносятся из растительного сырья паром при паровой или водной дистилляции.

— Поняла тогда, что создание гидролатов — это огромная вселенная. В начале лета 2018 года купила своей первый аламбик, чтобы попробовать сделать гидролат самостоятельно. Наивная я думала, что это очень просто, но оказалось, что это вовсе не так. Информации об этом в России тогда не было совершенно. Заказывала книги на английском языке разных зарубежных авторов — из Новой Зеландии, Франции, Америки — и мы сами переводили их на русский язык, — продолжает наша собеседница.

Вся душистая вода находится в специальных холодильниках, при определенной температуре и влажности воздуха

Аламбик — это уникальный дистиллятор, который получил широкое распространение по всему миру. Под этим непривычным названием скрывается медный самогонный аппарат.

Именно так, с помощью этих книг Анастасия узнала важные нюансы, технологические моменты: какая должна быть температура воды, как верно определить необходимое количество сырья и так далее. Со временем начало получаться. Изначально это было домашнее производство: до запуска мастерской (она же сейчас — офлайн-магазин) было еще очень далеко.

Вот эта штуковина, похожая на волшебную лампу Алладина, и есть аламбик. Этот совсем маленький, в производстве используют такие сосуды гораздо большего объема

— Всё лето 2018 года я бегала по полям и лугам с аламбиками и дистиллировала всё, что было можно: яблоки, виноград, арбуз, дыню. Параллельно продолжал работать мой интернет-магазин. И пока я носилась с этим всем, муж в какой-то момент сказал совершенно гениальную фразу, с которой началось уже другое производство: «Если каждый крем наполовину состоит из воды, делай крем с гидролатом, и он будет вдвое ценнее». Именно с этого началось создание линейки натуральной косметики, — говорит Анастасия, слегка забегая вперед.

Сбор цветов и трав — сродни медитации. Важно полностью расслабиться и никуда не спешить (именно так сделала наша модель Ульяна)

Судьбоносная идея и таинственная Яга

Как создаются эти диковинные гидролаты? На первый взгляд, всё довольно просто: берется растительное сырье и закладывается в аламбик, заливается водой, которая нагревается до определенной температуры. Через это сырье проходит пар, разрывает клетки растения, извлекает из них все водорастворимые компоненты и увлекает за собой. Этот процесс называется дистилляция, и в случае с гидролатами она длится от 2,5 до 4 часов — в зависимости от того, что именно дистиллируется.

Таким образом изготавливаются гидролаты. Нужно знать массу тонкостей и нюансов, чтобы получить нужный результат. Это сложно, но возможно

— Этот обогащенный пар проходит по специальному охладителю, и он, конденсируясь, превращается в жидкость. Вот эта жидкость и есть гидролат, — объяснила нам Анастасия.

Она говорит, что с помощью аламбика изготавливают и эфирные масла, но технология их создания несколько другая. Различается с гидролатами и время дистилляции, достигая 10–12 часов. Есть и еще различия. Гидролат можно сделать абсолютно из любого растения, любой его части. А эфирное масло — нет: для этого подходят только эфиромасличные растения.

Гидролаты и эфирные масла разливаются в бутылочки вручную в стерильном помещении

Следующим этапом на пути к собственной мастерской для нее стало обучение производству косметики. Первые образцы она делала дома на кухне. Однажды сын даже сказал ей: «Мама, у тебя в холодильнике одни гидролаты, а поесть нечего!» И правда: тогда они лежали там на полках в огромных количествах — в больших и маленьких бутылках — для покупателей. А потом случился полезный столичный семинар.

— В 2020 году, в начале пандемии, когда я летела домой из Москвы, придумала сделать гидролат для путешественников — чтобы они с его помощью защищали себя от вирусов. Позже были и другие идеи — под конкретные задачи: для купания младенцев, от головной боли, от укачивания, например. И, знаете, разработать состав нового гидролата мне гораздо проще, чем придумать подходящее интересное название, — призналась Анастасия.

Из смеси трав Анастасия со своей командой создала это масло, которое защищает от коварных сезонных инфекций типа гриппа и ОРВИ

Когда многие сидели дома на самоизоляции, она в медицинской маске носилась по городу, предлагая тюменцам собственноручно сделанные противовирусные гидролаты и смеси эфирных масел. С трудом, но сумела в одной из типографий заказать печать этикеток. Некоторое время она развозила заказы сама, а уже в июне того же года арендовала первое помещение для своей мастерской.

— Это было пространство на улице Чернышевского. Пробыли мы там недолго: хозяйка по личным причинам вскоре попросила нас съехать. Во втором снятом помещении мы тоже не задержались, зато в третьем находимся уже несколько лет, и нас всё устраивает. Когда перебрались уже сюда, начали сертифицировать свою косметику. Именно тогда я поняла: игры закончились, теперь всё серьезно, — вспоминает наша героиня.

Финальный штрих перед отправкой покупателям — наклеивание этикеток, на которых подробно написано о конкретном продукте всё-всё-всё

Тогда же у этого молодого тюменского бренда появилось имя — YA-GA, но страшные Бабки Ёжки с огромными носами тут вовсе ни при чем. Яги — это древне-славянские целительницы, всего их семь.

— Леля-Яга была знахаркой, она знала, как лечить, как сохранять и поддерживать красоту. Именно от ее имени пошел всем известный глагол «лелеять». Мы произносим его, когда ухаживаем за собой — делаем маски, скрабы, например. Желя-Яга отвечала за моральную помощь и поддержку, ее имя стало основой глагола «жалеть». Когда мы с подругой только увлеклись натуральной косметикой, очень погрузились в эту славянскую тему. Тот самый интернет-магазин, кстати, мы открыли вместе, но некоторое время спустя ей это стало не интересно. Из дела она вышла задолго до того, как у меня появились первые аламбики и первые попытки сделать гидролаты, — уточнила Анастасия и продолжила рассказ.

Сила природы, заключенная в лаконичных флаконах — такова эстетика этого тюменского бренда, посмотрите

Почему так дорого? Из чего складывается стоимость гидролатов и натуральной косметики

Начнем с самого важного — сертификация. Для того, чтобы аккредитованные лаборатории ее провели, необходимо отправить туда образцы и техническую карту каждого продукта. Лаборанты проверяют, чтобы в составе не было тяжелых металлов и вредных бактерий, смотрят и другие важные показатели. Если всё хорошо, выдают и высылают отправителю сертификат. Такая проверка одного образца сейчас стоит около 20 тысяч рублей. Немного изменили состав, например, эфирного масла? Нужно проводить процедуру сертификации вновь.

— На гидролаты и смеси гидролатов у нас есть и косметические, и пищевые сертификаты: да, их можно употреблять в пищу даже младенцам. Схожим образом сертифицируется и натуральная косметика: из лаборатории получаем документ, что, например, кремы сертифицированы и являются косметическим продуктом, согласно ГОСТам.

Гидролаты можно не только наносить на кожу, разбрызгивать на волосы, но и пить, добавляя несколько пшиков в стакан теплой питьевой воды. Такой витаминный микс можно давать детям с рождения

Часть растений для своей продукции Анастасия вместе с семьей выращивает в пригороде Тюмени: это, например, бархатцы, календулу, лимонник, виноград. В ход идут и дикоросы — тысячелистник, душица, донник, зверобой и другие. Лаванду и розмарин в мастерскую привозят из Крыма, с органической фермы. Эвкалипт присылают из Абхазии, из Дагестана — лавровый лист.

— Итоговая стоимость продукта без искусственных добавок напрямую зависит от стоимости компонентов. Например, литровая бутылка подсолнечного масла в супермаркете стоит 150–200 рублей, а свежеотжатое льняное масло — порядка 500 рублей за 0,2 литра. Если в крем мы добавили гидролат вместо очищенной воды, то стоимость еще увеличивается, потому что гидролат стоит денег. Натуральное эфирное масло в сотни раз дороже синтетических отдушек. Если всё суммировать, выходит недешево, — объяснила Анастасия.

Если кратко: натуральная косметика не может стоить дешево, потому что ингредиенты для ее создания сами по себе дорогие. А еще срок годности очень ограничен: максимум год — при соблюдении условий хранения
По словам Анастасии, правильная тара очень важна. Например, такие флаконы, которые для нее делают на заказ, бережно сохраняют все полезные свойства продуктов

Ей помогают близкие. Менеджер в аромамастерской — дочь Злата; финансовый директор, технолог, сборщик сырья и дистилляции гидролатов — муж. Еще помогает девушка сына и подруга дочери: они отвечают за маркетинг. Настоящий семейный подряд.

Место силы для знакомства с собой: мечта, которая станет явью

Сейчас в арсенале Анастасии Коробовой — больше 75 видов гидролатов, различные эфирные масла и несколько десятков наименований косметики — кремы, сыворотки, шампуни и многое другое. Останавливаться на этом она не собирается. В планах — создание в пригороде Тюмени дистиллярни, которая станет востребованным и популярным туристическим объектом. Первые шаги в этом направлении она уже сделала.

Анастасия мечтает завоевать награды на конкурсах российских производителей натуральных аромамасел, гидролатов и косметики и получить гранты на создание новых полезных продуктов

— Внутренний туризм в России сейчас активно развивается, хочется этому поспособствовать. Хочу сделать такое женское пространство, куда можно будет приехать и узнать, что такое гидролат и как он производится. И не просто посмотреть, а сделать самостоятельно — собрать травы, загрузить их в аламбик, дождаться завершения процесса дистилляции, а потом забрать свое творение с собой. Появится возможность провести время на природе, отдохнуть душой и телом и получить ценные знания о целебных свойствах растений. Позволить себе максимально расслабиться и позволить себе никуда не спешить, — подводит итог Анастасия.

А еще Анастасия безумно хочет создать девичье пространство для единения с природой. Она уверена: всё получится, и никак иначе

Аромамастерская YA-GA вошла в шорт-лист Народной премии 72.RU в номинации «Сделано в Тюмени». Если вам нравится эта компания, вы можете помочь ей победить в своей номинации, до 15 апреля отдав за нее свой голос. Кстати, вы можете поддержать и бизнес из других категорий. Подробно рассказали вам об этом в нашем предыдущем материале.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем