Бизнес Народная премия 72.RU репортаж Делают обувь вручную, из настоящей кожи и меха. Как тюменцы возрождают советскую фабрику — история

Делают обувь вручную, из настоящей кожи и меха. Как тюменцы возрождают советскую фабрику — история

Побывали на экскурсии в «Сибирском следе»

Вся обувь делается руками мастеров с многолетним опытом

Что может сделать неторопливую прогулку в теплый весенний день еще приятнее? Удобные ботинки! Когда вы практически не ощущаете их на ноге и можете преодолевать километры без усталости. Формула проста: удобная колодка, качественная натуральная кожа и умелые руки сборщика.

Мы побывали на небольшом производстве обуви в Тюмени. Компания «Сибирский след» продолжает дело известной советской фабрики «Восход», которая существовала почти целый век. Сегодня, как и сто лет назад, здесь вручную изготавливают обувь. Это и повседневные модели (кеды, туфли, сапоги), и традиционные северные (кисы, унты). Показываем процесс их создания.

Новая жизнь старой фабрики

Производство находится в здании, где раньше была фабрика «Восход». Это здание на ул. Урицкого, 5 помнит каждый тюменец. Его построили к 60-м годам прошлого века. Несколько артелей объединились и стали производить обувь, кожгалантерею, шапки. В советские годы фабрика занимала все четыре этажа. В разные года здесь одновременно работали от 500 до 2000 человек.

Это магазин на ул. Урицкого, 5. Точка появилась в 90-е годы

Но, как и многие предприятия, в 90-е годы дела пошли плохо. Руководство боролось за сохранение «Восхода»: закупали новое оборудование, осваивали пошив национальной обуви, искали поставщиков из Европы. Но постепенно фабрика превратилась в обычный офисный центр — помещения стали сдавать в аренду. А в 2018 году история «Восхода» закончилась. Но среди бывших сотрудников нашлись те, кто не хотел расставаться с предприятием.

— Я раньше был банковским сотрудником. С 2012 года начал работать на фабрике. О производстве тогда не знал ничего. Всё изучал с нуля, было очень интересно. Но в 2018 году компания закрылась. Мы с партнером подумали и решили спасти ее, вдохнуть новую жизнь. Спустя пару лет выкупили часть. Как только об этом узнали старые сотрудники, сразу же захотели вернуться. Тут много людей, которые всю жизнь занимались обувью. Работали на фабрике десятилетиями, — рассказал Юрий Федотов, совладелец компании «Сибирский след».

Бренд «Сибирский след» появился совсем недавно. Но уже завоевал сердца тюменцев
Сейчас здесь можно купить обувь на каждый день. И не только практичную, но и красивую. Посмотрите на эти симпатичные кеды сочного цвета!

Сейчас компания продолжает изготавливать традиционную обувь из меха, а также работает с современными повседневными моделями. Общее между ними — это использование натуральных материалов. Это кожа, шерсть, мех. Это принципиальная позиция компании.

— У нас есть услуга индивидуального пошива. Замерщик учитывает все особенности вашей стопы — обувь будет сидеть идеально. Это хорошее решение для людей, которым сложно подобрать обувь в стандартной линейке. У кого-то высокий взъем, у кого-то широкая стопа, а у кого-то наоборот — очень узкая. У людей в возрасте часто деформируется стопа. Например, «косточка» растет. Пошив по вашим меркам позволит носить обувь с удовольствием и комфортом. И это недорого — тысяча или полторы тысячи рублей к стоимости обуви, — объяснили в «Сибирском следе».

Мастер четко измеряет ногу клиента. Количество мерок определяется моделью изделия. Для кед меньше, для сапог по колено больше
Наш корреспондент тоже попробовала. И узнала, что у нее нестандартный размер ноги!

Как создают обувь, которую мы носим

Производство обуви начинает с ее моделирования. Дизайнер разрабатывает макет, затем переносит его на бумагу, а после — на материал. Потом всё сшивается и проверяется. Мастер делает корректировки. Когда всё будет устраивать, все наработки превратятся в лекала. Можно будет использовать их для производства.

Так выглядит заготовка после того, как сшили все детали, вырезанные по макету. Пока мало напоминает обувь
Все детали сшиваются заботливыми руками мастерицы
А это колодки. Под каждую модель обуви и размер есть своя

Затем идет этап затяжки на колодке. Это специальное приспособление, по форме напоминающее человеческую стопу. Заготовка растягивается по колодке, принимая форму будущего ботинка. Далее со стороны ступни она прибивается гвоздями. Для мастера важно правильно посадить заготовку на колодку.

Заготовка в начале усадки на колодку
А так выглядит модель после окончания затяжки. В таком положении ботинок должен провести хотя бы полдня. Чтобы кожа приняла нужную форму

Потом гвозди вытащат — обувь будет держать нужную форму и без них. Теперь верхнюю часть обуви нужно склеить с подошвой. Сначала мастер соединяет две детали и намечает место их соприкосновения. На кожаной части намечают след подошвы.

— Потом и обувь, и подошву несколько раз промазываю клеем. Еще отдельно друг от друга! Намазка, сушка, намазка, сушка, намазка. А потом детали соединяются и ставятся под пресс, где уже склеиваются крепко. Секунд 20 это занимает. Потом сутки нужно на просушку. И всё: можно носить, — рассказала сотрудница.

На фото видно, как намечен след на месте, где будет соединение подошвы и верхней части обуви
Клей наносится кисточкой

С унтами и кисами всё практически так же. Только все этапы занимают больше времени. Особенно сшивание кусочков шкур. На одну пару северных сапог нужно 10–12 лап оленя. Именно поэтому они такие дорогие! Средняя цена — в районе 30 тысяч рублей.

— Это обувь на века. Нам, бывает, на мелкий ремонт приносят унты, которым по 10 лет. Они почти как новые. На самом деле, в унтах и кисах ходит много людей. Даже в Тюмени. Просто никто не обращает на это внимания. Только мы в год выпускаем около полутора тысяч пар, — поделились в магазине.

Шкуры покупают на Ямале
Унты могут быть минималистичными, а могут быть щедро украшены вышивкой, лентами или бисером

Большую часть материалов покупают в России, Белоруссии и Турции. Пока масштабы производства скромные — чуть больше двух тысяч пар в год. Но «Сибирский след» расширяется. Зимой открылся второй магазин на улице Республики. А на производстве появились новые машины, которые позволят отшивать более качественную строчку, делать окантовку.

— Каждую новую модель мы проверяем. Сначала выпускаем в ограниченном тираже. Даем поносить знакомым и родственникам, чтобы получить обратную связь. Потом нам рассказывают, удобно ли, не трут ли швы, нигде ли не давит или не колет. Если всё в порядке, то можно запускать в производство, — рассказал Юрий Федотов. — У нас покупают со всей страны. Более того, скажу, что у нас есть опыт работы с США, Швецией, Германией, Израилем. У нас есть клиент, который попросил ему в Калифорнию отправить три пары обуви из шкуры оленя. Где олени и где Калифорния! Но вот так бывает.

Магазин обуви «Сибирский след» вошел в шорт-лист Народной премии 72.RU в номинации «Сделано в Тюмени». Если вам нравится эта компания, вы можете помочь ей победить в своей номинации, до 15 апреля отдав за нее свой голос.

Другие номинанты Народной премии

Ранее мы рассказывали про кондитерскую Paola macaron. Известные на всю Тюмень десерты готовит молодая мама Полина Бахарева. Свой бизнес она начинала строить на домашней кухне. А теперь ее макаронсы заказывают даже в США!

А еще мы побывали в гостях у «ЯгодГрада». Этот бизнес появился совершенно случайно и перерос из маленькой подработки в собственное дело. Сейчас у фирмы 10 точек продажи в Тюменской области и на Урале. Сюда горожане приходят, чтобы купить ягоды и дикоросы, камчатскую икру или дальневосточную форель.

Читайте и о производстве сыродавленных масел Halal Shef. Это семейный бизнес, который начинался из дома. А сейчас компания производит более пяти тысяч литров масла в год!

Вы — местный производитель? Хотите рассказать о себе и своей продукции? Готовы поделиться своим опытом, успехами и провалами? Свяжитесь с редакцией, и мы приедем к вам в гости.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE20
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем