Бизнес Народная премия 72.RU От лавки до сети по всей стране. Тюменка превратила любовь к сувенирам в многомиллионный бизнес — как

От лавки до сети по всей стране. Тюменка превратила любовь к сувенирам в многомиллионный бизнес — как

Здесь вы найдете всё: от магнитов и кружек до эксклюзивных ручных изделий народных мастеров

Елена вместе с мужем создала не просто сувенирные магазины, а собрала настоящие маленькие музеи в разных городах

Из каждого отпуска и путешествия мы стараемся на память для себя или родных привезти частичку того места, где побывали. Будь то какой-то сувенир, сделанный руками местных мастеров или ремесленников, или даже магнитик. Такие приятные вещицы на память можно найти на вокзалах или в аэропортах. Супруги Барсуковы вместе со своей командой смогли построить на сувенирах целый сетевой бизнес, но при этом сделать это с душой. За 8 лет работы из одного магазинчика с милыми сувенирами появилась огромная сеть из 33 торговых точек под названием «Добыча». Сувениры от тюменских мастериц и северные деликатесы можно встретить и на юге, и на Урале и даже на Дальнем Востоке. Как любовь к подаркам из путешествий и их коллекционированию превратилась в семейный бизнес — рассказываем в нашем материале.

Маленький частный музей

Всё началось в 2016 году, когда супруги Елена и Александр Барсуковы вернулись из очередного отпуска. Они давно владеют туристической компанией и сами любят путешествовать, привозить для себя и близких подарки на память. После поездки пара задумалась о создании собственного магазина с сувенирами. Ведь такие милые и приятные безделушки или вкусности почти всегда становятся нашими спутниками на пути домой из другого города или страны. Первая торговая точка появилась в аэропорту Рощино под названием «Центр культуры и туризма».

— Там мы планировали продавать не просто сувениры и подарки, связанные с нашим регионом, а также рассказывать, что у нас в Тюмени, в Тюменской области можно посмотреть, — говорит Елена. — Началось всё с работ, мастеров народных промыслов. Такие изделия, которые выполняются вручную, они несут любовь и тепло этого человека, который его изготавливает. Поэтому мы начали поиски наших мастеров.

Самый главный магазин сети «Добыча» находится в центре Тюмени. Здесь сотни, если не тысячи, всевозможных сувениров и подарков расположились аж на двух этажах!
1 из 5
Самый главный магазин сети «Добыча» находится в центре Тюмени. Здесь сотни, если не тысячи, всевозможных сувениров и подарков расположились аж на двух этажах!

Ассортимент первого магазина сначала был небольшим: магниты с достопримечательностями, изделия ковровой фабрики из Ишима, конфеты тюменского «Квартета», посуда с северными мотивами. Постепенно сувениров становилось всё больше и больше — и магазин стал больше похож на маленькую выставочную галерею. А Елена стала ее главной владелицей и коллекционером. Она самостоятельно искала мастериц и договаривалась с ними об изготовлении уникальных сувениров. Так в магазине появились изделия косторезов из Тобольска, керамическая посуда, северные куклы и много чего еще. Большой популярностью стали пользоваться съедобные сувениры.

— Мы долго вынашивали идею о вкусном подарке, — вспоминает Елена. — Наш регион богат не только на мастеров и интересную продукцию сувенирную, но еще есть и много полезных, вкусных и удивительных продуктов. Начали продавать муксуна, пелядь, дикоросы, ягоды.

От юга до востока

Сувениры тюменских мастеров и северные лакомства можно найти в 33 торговых точках по всей стране. География очень впечатляет: Сочи, Астрахань, Волгоград, Нижний Новгород, Саратов, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Оренбург, Пермь, Новосибирск, Новокузнецк, Томск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Новый Уренгой и даже Камчатка. Недавно магазины тюменских бизнесменов появились и в Казахстане.

— Сначала мы приезжаем в этот город, полностью знакомимся с его достопримечательностями, — рассказывает владелица сети магазинов с сувенирами. — Иногда посещаем экскурсии, смотрим основные достопримечательности, вдохновляемся. А после ищем мастеров народных промыслов и местных производителей. Так постепенно наполняя и местными товарами, и привлекая наш сибирский ассортимент. Это бесконечная работа над собой, над ассортиментом не прекращается. Мы хотим быть на шаг впереди наших конкурентов, поэтому и поиск новых поставщиков, разработка с ними новой упаковки или продукта — сложная работа.

Огромная часть всех сувениров выполнена руками мастеров, которых Елена самостоятельно искала по всей Тюменской области и стране
1 из 9
Огромная часть всех сувениров выполнена руками мастеров, которых Елена самостоятельно искала по всей Тюменской области и стране

Самым непростым периодом для бизнеса, как и для многих, оказалась пандемия, когда привычная работа аэропортов была нарушена. Но несмотря на это, магазины тюменцев оставались открытыми. Непросто пришлось и после начала СВО.

— У нас бизнес связан с аэропортами, вокзалами и, конечно, непросто было после начала СВО и мобилизации. Потому что очень много летает военных, которые ничего не берут. А у нас размер аренды зависит от количества людей, которые через нас проходят. То есть всех при этом считают как потенциальных покупателей, — объясняет Александр.

Вместо сертификатов и купюр

Но помимо лавок в аэропортах и на вокзалах, магазины тюменцев давно начали появляться и в городах. Ведь там можно найти не только милые сувениры, но и собрать полноценный подарок для близких. Именно такие презенты, считает Елена, гораздо ценнее, нежели сертификат или конверт с купюрами:

— Когда ты даришь подарок упакованный, пусть это будет вкусный подарок или какой-то сувенир, всё равно возникают другие эмоции. Ты точно не ожидаешь такого увидеть. Когда сам подбираешь, думаешь, что бы этому человеку понравилось, вот это самое ценное. Это проявление заботы.

В магазине огромное множество сувениров на память о Тюмени и Тобольске
Снуд со старой картой Тобольска
Тюменская монополия. Сыграли бы?
1 из 5
В магазине огромное множество сувениров на память о Тюмени и Тобольске
На полках можно найти и местную косметику

Елена может подолгу рассказывать о всевозможных сувенирах и подарках, которые можно найти в магазине. А их там огромное множество, и при входе глаза разбегаются, а желание купить и посмотреть всё — переполняет. Чтобы разглядеть каждую полку, потребуется немало времени. Оказываясь в магазине, ты будто попадаешь в частный музей со своей, такой разной, коллекцией. И каждый раз такую галерею Елена и Александр стараются открыть в новом городе.

— Когда видишь первых покупателей, когда еще магазин даже не открылся, а они уже с любопытством заглядывают и интересуются, можно ли что-то купить, вот от этого получаешь огромное удовольствие, что человека зацепило. Мы хотим, чтобы гости возвращались в наш регион, даже не в наш магазин, а в наш регион. Чтобы они могли приехать к своим близким, друзьям, коллегам и рассказать: «Были в Тюмени — и там такие душевные люди, давайте поедем все вместе, посетим этот город». И так могу сказать о всех городах. Приезжайте в любой регион, и мы вам покажем, что у нас есть. А вы частичку этого города, этого региона увезете с собой.

Ну и куда же без вкусных подарков? Здесь найдутся деликатесы на любой вкус: от мяса дичи до северных ягод
1 из 5
Ну и куда же без вкусных подарков? Здесь найдутся деликатесы на любой вкус: от мяса дичи до северных ягод
Такие неожиданные десерты от тюменского кондитера можно найти на полке магазина «Добыча»
В магазине для вас специально могут собрать подарок, который наверняка приятно удивит ваших близких

Другие номинанты Народной премии

Мы показывали, как производят обувь. Компания «Сибирский след» делает и повседневные модели (кеды, туфли, сапоги), и традиционные северные (кисы, унты). А еще мы побывали в небольшом цехе, где готовят косметику из натуральных материалов. Бренд YA-GA продает гидролаты, эфирные масла, крема, зубную пасту, шампуни и многое другое. А еще мы побывали в гостях у «ЯгодГрада». Этот бизнес появился совершенно случайно и перерос из маленькой подработки в собственное дело. Сейчас у фирмы 10 точек продаж в Тюменской области и на Урале. Читайте и о производстве сыродавленных масел Halal Shef. Это семейный бизнес, который начинался из дома. А сейчас компания производит более пяти тысяч литров масла в год!

Мы рассказывали и про кондитерскую Paola macaron. Известные на всю Тюмень десерты готовит молодая мама Полина Бахарева. Свой бизнес она начинала строить на домашней кухне. А теперь ее макаронсы заказывают даже в США. Недавно мы рассказывали историю компании «БулоШная & Бисквитный двор», которая работает с 1998 года. Сейчас в Тюмени и Тюменском районе есть 15 магазинов этой сети, а когда-то всё начиналось как небольшой семейный бизнес. Об истории компании и о том, как работает производство, — в нашем материале. Рассказывали мы и историю и другого бизнеса, который начинался с кондитерского искусства. Семь лет назад тюменец Дмитрий Рыков столкнулся с дефицитом хорошей упаковки для своих десертов. Выход из ситуации он нашел простой: открыть собственное производство упаковки для тортиков, пирожных и других сладостей. Первую коробку Дмитрий сделал в октябре 2017 года. Именно эта дата стала днем рождения его компании «Крафт Тюмень».

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем