Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

297 комментариев к публикации «Стаж — 38 лет, а пенсия из-за серой з/п — минимальная»: история тюменки стала вирусной в соцсетях
«Стаж — 38 лет, а пенсия из-за серой з/п — минимальная»: история тюменки стала вирусной в соцсетях

Гость
5 июля 2018 в 15:23

На каком основании берут из 38 лет только 2000-2001 годы в случае с героиней статьи?
И как будет считаться пенсия, какие будут браться годы, баллы и т.п., когда пойдем на пенсию мы (я 78 года рождения) - это большой вопрос, и ориентироваться на сегодняшние формулы подсчета просто бессмысленно! К сожалению, надежного способа заработать хорошую пенсию в нашем государстве нет! Только газпромовцы и чиновники могут на нее рассчитывать, и всё. Остальным либо возьмут самые невыгодные годы, либо установят потолок пенсии. А если копить самим - то и тут нет никаких гарантий, что не проведут реформу, что не утопят банк вместе с деньгами вкладчиков. Безысходность!

Гость
5 июля 2018 в 15:10

Хорошая агитация к белой зп. Вот мне 30 лет сейчас, в нашей стране за 35 лет еще может многое поменяется. Это Россия, детка!
Я за большую серую, что за малую белую...

Гость
5 июля 2018 в 15:21

автор немного покривил информацией о том, что сотни людей получают серую зарплату. серую зарплату получает половина и даже больше работающих в частных компаниях.
в Тюмени работники московских известных фирм тоже сидят на серой зарплате. и власти было всегда на это плевать. а почему? потому, что власть также имеет бизнес и платит серую зарплату.
Если бы она, власть, захотела давно бы навела порядок, ведь главный налоговик похвастался президенту о росте поступления налогов.

Гость
5 июля 2018 в 16:17

Я ни когда не получала серую зарплату, все официально, взносы перечисляла и стаж не плохой, а толку? пенсия 8875-36. Работала бухгалтером., на пенсии полтора года. Так что идут они все лесом.

Гость
5 июля 2018 в 15:20

Моя мама 1941 г,р тогда зарплаты в конвертах не платили,Стаж 40 лет,А пенсию получает также 9 тысяч,Так что изменилось?

Гость
5 июля 2018 в 16:35

Люди-не дожившие до пенсионного возраста(по разным причинам).
Куда деваются их пенсионные накопления?

Гость
5 июля 2018 в 16:55

А органам МВД, пожарным , военным, пенсионный возраст будут поднимать ?

Гость
5 июля 2018 в 15:15

дак лучше работать за 150 в конверте, чем за 20 оффициальной. Просто надо думать заранее о будущем и не тратить все деньги что у тебя есть...

Гость
5 июля 2018 в 15:33

А почему не упомянули про пенсии судей, прокуроров, депутатов региональных и государственной думы? Про министров и прочую нищету из правительства, региональной и даже муниципальной власти?
Может потому, что контраст будет слишком резать глаза?

Гость
5 июля 2018 в 15:12

А не пошли бы вы куда в России обычно посылают !

Сергей С.
5 июля 2018 в 15:23

мой общий трудовой стаж 30 лет, из них половина в частном бизнесе и с серой зарплатой. И меня это абсолютно не волнует. Мы живём здесь и сейчас и лучше получать на 50% больше на руки, чем надеяться что когда нибудь что то тебе вернётся. Нас столько раз обманывали, так что помешает им надуть всех в очередной раз? Они опять хотят впарить нам фиговое будущее но за дорого и сейчас. Конечно же это всего лишь моё мнение

Гость
5 июля 2018 в 16:04

А где там наша замороженная "на год" накопительная часть пенсии?? Ах да, ее же забрали вообще

Гость
5 июля 2018 в 15:50

Тюмень. Шевчики. Черная з/п. Договор на руки не дали. И куда теперь на этих упырей жалобиться - все схвачено.

Гость
5 июля 2018 в 15:19

а киндер-сюрпризу тайно присвоили звание героя рссеи. А вы тут про какую-то пенсию

Гость
5 июля 2018 в 16:59

Органам МВД, военным, и пожарным пенсионный возраст будут поднимать ?

Гость
5 июля 2018 в 15:49

Спасибо! Из государства для народа мы превратились в народ для государства...
Работай, даже в "белую", получишь гроши съеденные еще и инфляцией, которую (инфляцию) усиленно разгоняет само же правительство... Эти баллы, давно понятно, полная ерунда не отражающая реальную ситуацию! От баллов уже хотят отказаться... Проблема не в том, что маленькие пенсии, проблема в качестве управления пенсионным фондом и получения прибыли из этих денег. А прибыль с них, я так понял, получают только топ. менеджеры и государство, которое получая халявные деньги затыкает всякие дыры, которые появляются так же из за воровства...

Гость
5 июля 2018 в 16:00

а смысл в этой белой зарплате?
если все равно больше половину людей в России до пенсии не доживут
Чиновникам опять на коттеджи не хватает денег?

Гость
5 июля 2018 в 16:17

Да хоть заработайся в доски, все равно нищий.

Гость
5 июля 2018 в 15:22

В истории Тюмени в основе была белая зарплата. Вопрос затем платить больше, если в результате ты получишь минимальную пенсию. При одинаковом ФОТ, допустим 50 000, что вы выберете 50 000 на руки и сейчас, и будете использовать их сами на накопления, или 25000 на руки и все официальные отчисления в фонды и пенсионный фонд. Увеличить ФОТ до 75000 нереально, потому что продукцию тогда никто не станет покупать и приложения имя вообще всех уволить.

Гость
5 июля 2018 в 15:53

Гениальный легальный способ отъема денег у людей - считать пенсию по одному трудовому году! А для тех, кто будет выходить в 65-63 к бабке не ходи будут приниматься последние годы жизни, когда некоторые и ноги еле таскают и как бы человек моложаво не выглядел, работник не тот и з/п не та.

Гость
5 июля 2018 в 16:18

Вот про накопительную вообще бы помолчали!Слава богу не связался с "шулерами".

Гость
5 июля 2018 в 15:31

Ну и где объяснение в статье, что человек получаю хорошую зп и много отчислений получает минимальную из-за каких-то 2 лет?

кадр
5 июля 2018 в 15:17

Подождите, насколько я знаю, предлагается на выбор 2000-2001 год или любые 60 месяцев до 2000 года для расчета размера пенсии. Почему у нее по-другому? У нас работница сейчас пенсию оформляет, я ее консультировала и она для расчета взяла эти самые 5 лет в 80-х годах, потому что у нее ситуация подобная, как у героини статьи. ПФ без звука взял для расчета те периоды.
Страненько...

Гость
5 июля 2018 в 15:26

Прочитала историю этой женщины у которой 38 лет стажа. Причем официального. Ей назначили пенсию 9000 руб. Ничего себе!!! А тот кто ни одного дня не работал по прожиточному минимуму 8726 рублей. Где действительно справедливость????!!!! Получается отчисления от ФОТ этой женщины (я говорю абстрактно) шли на выплату тому пенсионеру, который никогда в своей жизни не работал или не отчислял взносы в пенсионный фонд.

Гость
5 июля 2018 в 15:18

в 90 и 2000 годы серых зарплат было намного больше чем сейчас хотя их и сейчас не мало. почему при расчете берут именно эти годы, на каком основании? почему нельзя взять годы с белой зарплатой??

Гость
5 июля 2018 в 16:05

А если год не можешь найти работу? То все минимальная пенсия.

Гость
5 июля 2018 в 16:27

"По уходу за ребёнком в стаж включат только 1.5 года ", а остальные 1.5 года мама не работала, лежала на диване в потолок плевала? Давайте садик в 1.5 года тогда!

Гость
5 июля 2018 в 16:07

Кто нибудь, объясните, пожалуйста, доступным языком, как начисляются пенсионные баллы? Сколько раз пытался читать об этом на сайте пенсионного фонда, так ничего и не понял.

Гость
5 июля 2018 в 16:54

Конституцию почитайте....и подумайте о том что там написано и что Они хотят принять пенсионную реформу перешагнув через Конституцию.....ущемление прав народа получается. Не меняя Конституцию Они не имеют права делать реформу. НО ИМ КОНЕЧНО ВСЕ МОЖНО

ГОСТь
5 июля 2018 в 15:19

Сначала попоробуйте найти работу где платят белую зп. Полгода ищу и почти во многих серая зп. А еще и тычут тем что после декрета нафиг вы нам нужны, даже на серую зп. А про пенсию промолчу, потому что один мат в голову лезет

Гость
5 июля 2018 в 16:14

Правительство помрет, оно не вечно, придут другие и начнется жизнь по новому. Может и серая зарплата будет нормой.

Гость
5 июля 2018 в 16:57

О, старое доброе вырывание из контекста) Человек пишет о том, что начисление пенсии производится некорректно, большая часть просто не учитывается, и те несколько лет, что пришлись на серую зарплату оказались решающими. Вы лучше подсчитайте, сколько среднестатистический работник платит пенсионных отчислений за свой стаж работы и сколько в итоге потом из этого всего получит. А если посчитать, сколько он получит на руки при выходе на пенсию, откладывая по 22% от своей зарплаты в банк под проценты, а не перечисляя в пенсионный - так вообще грустно становится. Средняя зарплата в России в 2017-2018 годах равна сумме в 36 тыс. рублей. Из них 8 тысяч ежемесячно отчисляется в ПФР. До пенсии человек проработает не меньше 40 лет. Если ежемесячно вносить на счет в банке под 6% годовых 8 тысяч рублей, то через 40 лет получится 16 миллионов рублей. При средней пенсии в 14 тысяч этого хватит на 95 лет выплат. Реально после 65 при средней продолжительности по стране в 71 год получится прожить 6 лет.

Гость
5 июля 2018 в 17:27

У меня такой же стаж. только все время с белой зарплатой в муниципале. И для расчета 2000 - 2001 годы. И понижающий коэффициент до 1,2. Пенсия 10800. Кому верить?

Master4
5 июля 2018 в 17:59

О не законности повышения пенсионного возраста и нарушении конституции и прав и свобод граждан. О противоправных действиях гаранта конституции (президента) в отношееии конституции и граждан.

В России началось бурное обсуждение законопроекта об увеличении пенсионного возраста для мужчин вместо 60 лет до 65 лет, а женщинам вместо 55 лет до 63 лет.
Чтобы обсуждать новый закон, то сначала нужно чётко и ясно сказать, что новый закон это прямое нарушение Конституции РФ.

Читаем ч.2 ст.39 Конституции РФ: «Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.».
Согласно п.1 ст.7 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено): «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.»
Но ведь согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ чётко и ясно предусмотрено (запрещено): «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.».
Безусловно,

коммунист
5 июля 2018 в 18:17

мне 54 и я как ни странно зараннее не знаю откуда но знал что хорошего к пенсии нас ничего не ожидает..просто вспомнил 90е не стабильность..вспомнил 2000е когда вместо зарплаты мне давали ящик водки или мешок муки или сахара...потом еще и была инфляция махинация с рублем где была зарплата миллионами потом тысячами а теперь безработица приехала и повышение пенсионного возраста ..к этому еще какие то баллы..и т д и отсюда вывод а мы с тремя детьми и не жили хорошо и не были многодетной семьей и пенсии не видать как днем с огнем..потому что стажа тоже много но из них половина лет на дядю без трудоустройства..называется приплыли не только я и моя жена но и половина жителей тюмени и области и всей россии..спасибо правительству которые типа говорят все делают для народа..это мы их любовь к люду россии мы ощютили целиком и полностью на себе..после выборов я так и писал то ли еще будет.денег нет но вы держитесь..эти магические слова ох как нам еще долго будут казаться святым прогнозом. удачи

Гость
5 июля 2018 в 15:19

Неужели ни разу не брала справку 2-ндфл и не видела свою официальную зарплату? Не верю

Гость
5 июля 2018 в 15:30

Мне тоже «простили» мои 6 лет работы. Я официально трудилась с 1995 года, решила в связи с этой шумихой проверить стаж и обнаружила, что счёт идёт только с 2001 года. Все что было до того не идёт в общий стаж. В общем не дожить мне до пенсии. Ребёнок один, я не учитель и не медик.... в общем как то так....

Гость
5 июля 2018 в 15:45

Это так мило - не платить государству налоги всю жизнь, а потом рассчитывать на безвозмездную помощь от него

Никита
5 июля 2018 в 16:43

Скромный расчет:
Мой возраст 30лет, зп (давайте будем считать по средней по России - как заявляют чинуши) - По данным Росстата, средняя зарплата на 2017 год по России составляла 35 845 руб. Если дальше работать в таком же режиме до 65 (мужчины, по новому закону) - пенсия будет 20405, плюс/минус в зависимости от количества детей (с их отсутствием - 19745). Прожиточный МИНИМУМ для трудоспособного населения - 11 160 руб., средняя коммуналка - 5000-6000. Это без учета инфляции и повышения платежей остается - 3905р. Это у человека не должно быть детей, животных, автомобиля, увлечений за которые нужно платить, и кредитов, и ипотеки..

Гость
5 июля 2018 в 21:25

Если бы все люди что написали коменты вышли на улицу к облдуме......"СТЕНА-ТО ГНИЛАЯ"-сказал Володя жандарму сто с лишним лет тому назад

Гость
5 июля 2018 в 19:12

Наши законодатели думают только о себе... и в малой степени о бюджетниках. А куда деть работу в частных компаниях??. На всех нефтяных и бюджетных компаний не хватит. И люди не по своей воле не получают более достойную официальную зарплату, а потому что работодатель не хочет этого делать. А в условиях нынешней безработицы попробуйте вообще найти работу. Всё делается против народа в нашей стране!!!

Гость
5 июля 2018 в 16:29

В Екатеринбурге вообще никто не пришел ни на одну акцию вместо митинга против пенсионной реформы.

Гость
5 июля 2018 в 16:51

Примитивная агитация. Написана сотрудником ПФР который считать не умеет. Читаем и считаем сами:
1. 1980 - 2000 - стаж 20 лет. C 1 января 1998 года все работающие граждане в обязательном порядке отчисляют 10 % своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета. Соответственно, являясь бюджетником, с ее з/п 2 года удерживали 10%.
2. 2000-2005 стаж 5 лет и серая з/п Хоть что то но отчисляли.
3. 2005-2011 стаж 6 лет белая и высокая з/п высокооплачиваемого руководителя отчисления в ПФР 16% на именной л/сч и 6% солидарная часть пенсии.
4. 2011 - 2018 директор ООО отчисления в ПФР уже 22%

Вопрос: - где деньги Зин!? Где блин те деньги которые отчислялись на именной лицевой счет в течении 18 лет.

Давно пора з/п объявлять до удержания налогов и сборов. К примеру при трудоустройстве говорить з/п у вас 100т.р. Из них 44 т.р. удержим в пользу государства 66 т.р. на руки Согласны!? Я как всякий здравомыслящий человек скажу НЕЕЕТ!!!
Дайте сейчас 100 т.р.!!

Гость
5 июля 2018 в 19:47

А министры и депутаты не хотят поделиться своими доходами?Я на выборы больше не пойду!!

Гость
5 июля 2018 в 16:01

"Потому что при расчете ее от заработной платы для лиц моего года рождения принимаются во внимание те самые 2000-2001 годы. Остальное мне простили"
видимо специально, чтобы минимальную пенсию, дак сразу бы всем годам рождения расписали, какой период будут брать, чтобы там была "хорошая" з/п.
А сейчас вообще всю з/п показывать нет смысла, кормить только "верхушки", от наших отчислений пенсионерам все равно ничего не перепадет, да и нам в последствии тоже.
"Очень АКТУАЛЬНАЯ "НОВОСТЬ" больше похожа, на историю - чтобы люди побежали свои доходы все полностью показывать

макс
5 июля 2018 в 16:04

Посмотрите в интернете, что говорит Стерлигов о пенсии! Мысль довольно интересная

Гость
5 июля 2018 в 16:32

Еще комичнее был случай в Тюмени, когда одна женщина зная, что берутся для расчета последние пять лет эти годы впахивала на всю катушку, ее попросили принести цифры о работе в СССР, так де, может пенсия с помощью разных коэффициентов повыше выйдет. Взяли документы, посчитали и назначили пенсию меньше, чем она могла получать, если бы документов не предоставляла. Лохотронщики.

Гость
5 июля 2018 в 18:29

И так , и так ОБМАНУТ "ООО пенсионный фонд". Политика вранья модна сейчас.

Гость
5 июля 2018 в 19:03

Я уже писала на эту тему такая же история .Мне 47лет,работаю с 18 лет.Зашла в свой личный кабинет ПФ и оказалось ,что у меня всего 15 лет стажа.Неужели люди виноваты,что не добросовестный работадатель не отчислял отчисления.При этом в трудовую делают запись.Сейчас половины этих работодателей нет.С кого теперь спрашивать?

Гость
5 июля 2018 в 20:41

Пусть делают как в Европе тогда - хотят поднять возраст - пусть снижают рабочий день до 6 часов и увеличивают число выходных. Обезьянничать, так обезъянничать во всем! Я даже буду за, потому что жить хочется не только на работе.