Происшествия Паводок в Тюменской области онлайн-трансляция Тюменская область готовится к большой воде, губернатор проверят дамбы. Следим за паводком — онлайн

Тюменская область готовится к большой воде, губернатор проверят дамбы. Следим за паводком — онлайн

Вода начала прибывать, но пик начнется через несколько дней

Вода пришла в село Афонькино

Из-за погодных аномалий уровень воды в реках Ишим и Тобол в этом году достигает небывалых значений. Уже затоплены тысячи домов в Казахстане, откуда текут обе реки в сторону Тюмени. Сейчас специалисты фиксируют рост уровня воды на гидропостах в Тюменской области. Власти и спасатели рекомендуют эвакуироваться жителям нескольких поселений. Рассказываем, что происходит, в режиме онлайн.

Никита Кифорук

Сообщения об эвакуации

Рано утром тюменцы начали получать сообщения об эвакуации из-за роста уровня воды в реке Ишим, их рассылало МЧС. Как оказалось, СМС должны были получить жители Ишима. Там некоторые дома оказались под угрозой подтопления.

Тюменцам бояться нечего - река Ишим протекает слишком далеко от города.

Тюменцы начали получать сообщения рано утром
Никита Кифорук

Закрывают въезд в Курганскую область

Из-за паводка будут перекрыты трассы в Курганскую область. Об этом сообщает ОГИБДД по Кургану. Речь идет о дорогах Р-254 «Иртыш», Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган, «Иртыш» – подъезд к г. Тюмень, «Иртыш» – подъезд к городу Ишим.

Въехать в регион смогут жители Курганской области и техника, необходимая для аварийно-спасательных работ, а также транспорт с продовольствием.

Никита Кифорук

Глава Тобольска Максим Афанасьев опубликовал свежую информацию об уровне воды в реке возле Тобольска. На сегодняшний день она находится на уровне 850 сантиметров, это на метр меньше, чем исторический максимум 1947 года.

Мэр показал, как выглядит уровень разлива
Никита Кифорук

Обь-Иртышское УГМС опубликовало данные об уровне воды в тюменских реках. Судя по этим показателям, сейчас уровень воды на гидропосту возле села Ильинка Казанского района достиг 808 сантиметров и превысил критическое значение.

Напомним, Ильинка — это село Тюменской области, граничащее с Казахстаном. В соседней республике недавно река разлилась настолько, что затоплены оказались тысячи домов.

Ишим наполняется водой быстрее других рек
Никита Кифорук
Наш корреспондент Анастасия Малышкина рассказывает о ситуации в Упоровском районе

Наша коллега Анастасия Малышкина сейчас находится в Упоровском районе, там готовятся встречать большую воду: люди с помощью техники строят укрепления, а некоторые деревни эвакуируют.

Никита Кифорук

Эвакуируют деревни

Власти заявили об угрозе затопления деревень Палёнка, Новогиреевка и Афонькино в Казанском районе, их жителей эвакуируют.

Никита Кифорук
Настя побывала в деревне Губина, которую должны были эвакуировать

Возвращаемся к нашей коллеге Анастасии Малышкиной. С раннего утра она побывала в деревне Губина, которую еще накануне должны были эвакуировать. Деревня крошечная — здесь всего две улицы, и старожилы не верят, что им грозит затопление.

Никита Кифорук
Житель деревни Губина не хочет эвакуироваться

На фото — житель деревни Губина Юрий. Он каждый день ходит на реку и проверяет воду. Верит старожилу бабе Зине, которая говорит: с 1947 года здесь сильно не топило. Эвакуироваться Юрий не хочет — ехать некуда. Он ждет собрания жителей: на нем скажут, что нужно будет делать дальше.

Никита Кифорук
Никита Кифорук

Администрация Абатского района опубликовала список и график работы пунктов для эвакуации имущества. За их работу отвечает Полякова Наталья Николаевна, начальник ОКМС, тел. 41-7-10, 8 932 328-33-30.

Пункты для эвакуации 
Никита Кифорук

ГИБДД перекрывает мосты

Сотрудники ГИБДД перекрывают мосты, которые может затопить. Движение по ним откроют, когда спадет вода.

— Дорожные службы установили ограждения и дорожные знаки «Въезд запрещен»: в Абатском районе через реку Ишим на 3-м км автомобильной дороги Ощепково — Назарово; в Ишимском районе через реку Ишим на 1-м км автомобильной дороги Подъезд к д. Рагозина, — сообщает Госавтоинспекция Тобольска.

Сейчас в Тюменской области ограничено движение по 11 мостам. А вот движение по мосту через реку Вагай в Голышмановском городском округе открыли, он был затоплен с 6 апреля.

Никита Кифорук
С утра в поселение привезли 35 грузовиков с песком

Жители Упоровского района вовсю готовятся к приходу большой воды. С утра сюда привезли 35 машин с песком, а за вчерашний день их только на одном участке было больше ста. Люди бодрятся и ждут, что вода придет в 20-х числах апреля.

Тумашова Людмила заряжает настроением своих земляков
1 из 4
Никита Кифорук
Никита Кифорук

В Ишиме и Абатском начали добавлять больше хлорки в воду. Так специалисты пытаются обезопасить горожан от попадания грязной воды в очистные сооружения.

— Дополнительное обеззараживание хлором проводится на канализационных очистных сооружениях г. Ишима и с. Абатского, — сообщает Роспотребнадзор.

В ведомстве отметили, что специалисты ведут ежедневный мониторинг качества воды и следят за организацией питания в пунктах временного размещения эвакуированных граждан.

Роспотребнадзор: в городе Ишиме введен режим повышенного хлорирования на водоочистных сооружениях

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем